Дополнительные платные образовательные услуги

За год, два до поступления в школу многие родители старших дошкольников начинают задумываться о том, на какие курсы предшкольной подготовки записать своего ребенка. Спрос рождает предложение, и подготовкой к школе теперь занимаются и развивающие центры, и подготовительные курсы непосредственно на базе школы, и частные репетиторы.

По вопросу о необходимости предшкольной подготовки давно уже «ломают копья» педагоги и родители. Существует несколько точек зрения на эту проблему:

Нужно систематически заниматься с ребенком 6 лет, практически полностью копируя программу первого класса. Тогда он с удовольствием пойдет в школу и легко справится со всеми трудностями;

Не стоит заниматься предшкольной подготовкой, всему – свое время, в школе всему научат, пусть ребенок доиграет свое;

Стоит уделять несколько часов в неделю формированию школьных умений, опираясь на возрастные возможности ребенка.

Среди этих точек зрения ближе всего к истине третье положение. Дело в том, что до 6-6,5 лет игра – ведущий вид детской деятельности. Это свойство человеческой психики невозможно изменить по собственному желанию. Так устроена высшая нервная деятельность человека, какими бы передовыми методиками не оперировали репетиторы – возможности ребенка останутся такими, как это предусмотрено природой человека. То, что семилетний схватывает на лету, шестилетний ребенок, возможно, усвоит лишь за 1-2 недели. В возрасте 6-7 лет только начинает развиваться произвольное внимание – основа, на которой построен процесс обучения в начальной школе. Все обучение в подготовительных группах дошкольных учреждений построено с учетом этих особенностей: По стандарту дошкольного образования с 6 до 7 лет ребенок не должен заниматься дольше, чем 1,5 часа в день; Одно занятие длится не более 30 минут с обязательным перерывом между занятиями и сменой деятельности в дальнейшем. Разминки, физкультминутки, игровые задания помогают сохранить интерес к любой теме, даже самой сложной. Контроль за осанкой, сменой позы, чередование познавательных занятий и занятий эстетического цикла необходимы старшему дошкольнику, если педагог заботится о его здоровье. Эти требования — не блажь, они основаны на многолетних исследованиях ведущих российских и зарубежных педагогов и психологов.

Школа "Малышок"

Содержание адаптационно-подготовительной программы направлено прежде всего на формирование нормативного уровня различных видов готовности к школьному обучению.

В основу адаптационно-подготовительной программы положено сочетание различных видов деятельности – моторной, коммуникативной, предметно-практической, игровой, творческой и т.п.

Программа «Малышок» отдает приоритет самостоятельной деятельности дошкольников с учетом их индивидуальных возможностей и способностей.

Основное содержание курса доначальной математической подготовки: арифметика, конструирование, геометрия, содержательно-логические задачи направленных на развитие познавательных процессов дошкольников. Дети учатся думать, сравнивать, сопоставлять, рассуждать принимать решение. Знакомятся с основами анализы и синтеза.

Основными компонентами содержания подготовки дошкольников по развитию речи и обучению грамоте являются: фонетика («Звуки и буквы»), лексика («Слово»), грамматика («Слово и предложение»), развитие речи («Связная речь»).

В процессе условия элементарных знаний по фонетике, лексике, грамматике, словообразованию у детей развиваются мысленные умения.

Основной целью курса «Малышок» является всестороннее развитие личности ребенка, его целостных представлений об окружающем мире, кругозора, интеллекта, личностных качеств.

В программу «Малышок» включены специальные развивающие занятия.

Для коррекции и развития психических процессов с детьми проводятся занятия с психологом.

Коррекцией и развитием речи занимается логопед.

Учебный план платных дополнительных образовательных услуг по программе "Малышок"

Количество часов в неделю

Развитие речи

Развитие логического мышления

Подготовка к обучению письму

Всего максимальный недельный
объем нагрузки

Данный учебный план реализуется с 01 октября по 01 мая.

Расписание занятий

Занятия проводятся каждый понедельник и четверг. Занятие состоит из трех учебных часов. Продолжительность учебного часа 25 мин. Перемены по 5 мин.

Детям из многодетных малообеспеченных предоставляются льготы в размере 50%. Дети сироты обучаются бесплатно.

Документ о порядке оказания платных образовательных услуг

Образец договора об оказании платных образовательных услуг (Кружки)

Образец договора об оказании платных образовательных услуг (Подготовка к школе)

Документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе