Навстречу Великой Победе

С каждым днём всё ближе знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый готовится встретить это великое событие достойно. В первую очередь - вспомнить тех, кто не вернулся с фронта, позаботиться о тех, кто жив.

Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – в числе приоритетов деятельности нашей школы. В связи с этим в нашей школе проходят традиционные мероприятия:

Во начальных классах провели классные час под единым названием: «Дети – герои войны». В ходе подготовки учащиеся сами определяли свою роль в данном мероприятии: подготовка устных сообщений, музыкальное оформление, чтение стихов, участие в обсуждении, выставки портретов, книг о войне, наград!

Дети вдохновенно читали стихотворения о героях войны, ловили каждое слово учителя, с интересом задавали вопросы. Особенно заинтересовал вопрос о посмертном награждении героев Великой Отечественной. «Почему? Зачем?» — вопрошали младшие школьники, пытаясь понять смысл такого награждения. Да, нашему новому поколению уфимцев, еще предстоит осознать и понять, что нация, которая не помнит своей истории, обречена на забвение.

Очень познавательными и интересными были классные часы по теме «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны!»

Обучающиеся расширили своё представление о ВОВ, прониклись уважением к героическому прошлому страны и сочувствием к людям старшего поколения.

Минутой молчания почтили память павших на войне!

В 11 классе был проведен урок-диспут. В ходе урока учащиеся просмотрели кадры из фильма «Блокада Ленинграда», приняли активное участие в его обсуждении, высказали свою боль и сострадание.

«Люди, опаленные войной»- круглый стол , обсуждение фильма «Палач» в 10 классе.

Годы, опаленные войной. Жизни, прерванные на самом взлете, искалеченные судьбы, израненные тела, изуродованные души. И сама Жизнь принесенная в жертву во имя будущей Жизни, во имя Мира на земле взывает к каждому из нас «Не разбудите палача».

Данное мероприятие способствовало формированию таких нравственных качеств, как самопожертвование, патриотизм, негативное отношение к попыткам  очернить историю страны.

Учащиеся 7 б и 8 В класса были на экскурсиях, которые проводились в юношеской библиотеке.  Лектор рассказала о знаках отличия, о героях, событиях тех лет. Ребята с большим интересом и увлечением приняли участие в викторине, посвященной ВОВ, получили подарки от организаторов.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы и с целью ознакомления  с памятными местами  столицы  учащиеся 9Б класса посетили парк Победы на Дежневской горе в Орджоникидзевском районе Уфы. Над крутым спуском к реке Белой возвышается 25-метровый обелиск из красного гранита со скульптурными портретами А. Матросова и М. Губайдуллина. На подходе к памятникам уложено 8600 бетонных плит. Территория парка занимает более двух гектаров. Авторы мемориального комплекса академик  Л. Е. Кербель, Н. С. Любимов и архитектор Г. Лебедев.

Экскурсию предварял классный час, который был посвящен рассказу о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Урок, посвященный 70-летию Победы «Право на бессмертие» ( по повести А. Бикчентаева «Орел умирает на лету»).На урок был приглашен участник Великой Отечественной войны Цикунов Сергей Тихонович.

Вечная память людям, защитившим Отечество в суровые дни Великой Отечественной войны, всем нашим землякам, погибшим на поле брани и умершим от ран, всем, кто не дожил, и тем, кто здравствует поныне. Поклонимся мертвым и живым! Имена и подвиги всех советских воинов, обеспечивших величайшую Победу в самой тяжелой войне, когда-либо пережитой человечеством, бессмертны и навсегда останутся в благодарной памяти народной.

Кадетские казачьи классы

Расписание ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ (вложения)